创新名城建设配套政策问答 人才类

发布时间:2018-02-12 14:47:23   来源:南京日报   字体大小:【】【】【】   浏览量:60   

  一、“创业南京”英才计划相关人才政策问答

  70、诺奖得主、国内外院士等顶尖人才,来宁落地实施重大创新成果转化项目,可以享受什么样的政策?

  答:可以申报“创业南京”英才计划,这些人才符合科技顶尖专家A类计划申报条件,审核通过后,可最高获得1000万元科研成果产业化配套资金。

  71、如何申领科研成果产业化配套资金?

  答:在所在区(园区)科技部门辅导下,每年7—9月申报科技顶尖专家集聚计划(A类)。经评审入选的,诺奖得主领创项目可享受最高1000万元科研成果产业化配套资金,国内外院士可享受最高500万元科研成果产业化配套资金。根据项目实施进度,按3:3:4的比例分期拨付,无需提交专项申请。

  72、国内外院士还有其他配套资金扶持政策吗?

  答:国内外院士入选科技顶尖专家集聚计划,且在宁“持大股”(占股30%以上)建设新型研发机构并经市级认定后,可再享受500万元项目资助。无需提交专项申请,由市委组织部(市人才办)、市科委(专项办)会同相关部门直接认定并兑付。

  73、国家“千人计划”“万人计划”、省“双创团队”企业人才项目,以及相当层次的人才,来南京可以享受什么样的政策?

  答:可以申报“创业南京”英才计划,这些人才符合科技顶尖专家B类计划申报条件,审核通过后,给予最高500万元项目资助。

  74、如何申领项目资助?

  答:在所在区(园区)科技部门辅导下,每年7—9月申报科技顶尖专家集聚计划(B类)。经评定入选后,根据项目实施进度,按3:3:4的比例分期拨付,无需提交专项申请。

  75、1号文发布前入选科技顶尖专家B类计划的人才,可以享受相应的资助吗?

  答:科技顶尖专家B类计划的人才项目资助标准统一提高至500万元,1号文发布前入选的人才无需提交专项申请,由市委组织部(市人才办)、市科委(专项办)会同相关部门补齐兑付。

  76、我是南京的企业、新型研发机构专家团队,我(团队)入选了江苏省“顶尖人才顶级支持计划”,请问在南京有什么配套扶持政策吗?

  答:对本市企业、新型研发机构相关专家团队入选的,按省拨经费1:1的比例,给予引才单位最高1亿元配套资助。

  77、如何申领配套资助?

  答:本市企业、新型研发机构相关专家团队入选江苏省“顶尖人才顶级支持计划”后,无需提交专项申请,由市委组织部(市人才办)会同相关部门对项目进展和实际投入进行认定并报审后,按省拨经费1:1的比例,向引才单位拨付资助金额。

  78、我不是上面的列举的顶尖人才,但我(团队)的技术项目对打造综合性科学中心和科技产业创新中心具有关键性支持作用,到南京来发展能获得什么样的扶持?

  答:对本市急需紧缺战略科技人才和高水平创新团队,由南京创新名城建设理事会、专家咨询会举荐,报经市委市政府一事一议、特事特办,资助额度上不封顶。

  79、我在南京的企业年销售收入超500万元,我既通科技又懂市场,对南京实施创新驱动发展和经济转型升级能起到引领示范作用,请问我和我的企业能享受什么样的政策扶持?

  答:可以申报“创业南京”创新型企业家培育计划,审核通过后,将给予最高五年、贷款总额不超过3000万元的贷款贴息,及众创空间场租减免、研发机构认定、科技成果转化补贴等政策。

  80、创新型企业家培育计划申报具体有哪些条件?

  答:申报人为我市科技型企业的主要创办人,个人投入企业的实收资本不少于100万元(含技术入股),或持有企业30%以上的股份,企业成立5年之内,符合我市“4+4+1”产业发展方向,年销售收入超500万元,技术成果在国内外处于领先地位,具有良好的市场前景。此外,在宁设立不满五年的新型研发机构,其运营公司负责人将直接纳入市创新型企业家培育计划,享受相应的培养支持政策。

  81、入选创新型企业家培育计划可以享受哪些政策?

  答:主要有5个方面的扶持政策:一是给予最高五年、贷款总额不超过3000万元的贷款贴息;二是进入政府认定的众创空间,免收两年场地租金;三是入选国家创新人才推进计划,给予50万元奖励;四是培育期内暂未达到高新技术企业认定条件的,参照国家给予高新技术企业的政策给予支持;五是被认定国家、省级企业研发机构的,分别给予100万元、50万元配套支持。此外,还享受“一企一策”精准培育、参加境内外高级研修、创新产品首购首用等服务。

  82、1号文发布之前入选的创新型企业家也可以享受新的政策扶持吗?

  答:1号文发布前入选的创新型企业家无需提交专项申请,市委组织部(市人才办)、市科委(专项办)会同相关部门、各区(园区)按照新的标准兑现政策。

  83、南京市不拘一格引进高层次创业人才体现在哪些方面?

  答:对具有海内外行业领军企业高管任职经历、获得海内外高规格创业大赛奖项并落地本市、新创业2年内获得备案社会风创投高额融资等情形的,申报高层次创业人才引进计划时,均不再对其学历、职称等设置限定条件。其中,新创业2年内吸纳备案社会风创投融资超过500万元的、获得“赢在南京”海外人才创业大赛总决赛一等奖并落地本市的,经所在区(园区)重点推荐,可直接评定入选市级项目。

  84、南京市高层次创业人才引进评价更加侧重什么?

  答:持续扩大产业一线人才评价自主权。各区(园区)可结合主导产业发展需要,对部分优秀的区级人才项目不受学历、职称、出资方式等资格条件限制,破格推荐参加市级评审。对市各高新园区国资入股项目,给予优先支持。市级评审在专家评分基础上,进一步提高区级重点项目的推荐权重。

  85、南京本土人才是否享受高层次创业人才相关政策?

  答:鼓励高层次人才在宁“连续创业”。对在本市企业从未持有公司股权的法定代表人,或从未担任法定代表人的股东,其申报高层次创业人才引进计划时,可视同在宁“首次创业”。对高层次人才在本市初始创业项目被行业龙头企业收购、且其不再担任原公司法定代表人的,支持其“二次创业”项目申报。

  86、我是一名在站博士后,出站后,我打算利用个人发明专利在南京创办科技型企业。请问南京在支持博士后就地转化科研成果方面,有什么扶持政策吗?

  答:您可以申报我们“创业南京”英才计划中的高层次创业人才引进计划,并享受相关初创扶持政策。今年出台的“一号文”明确对在宁进站博士后申报高层次创业人才引进计划的,投入创业项目实收资本可由博士后个人和所在博站单位共同负担,其中个人投入不少于50万元(含技术入股)。项目评审时,企业博士后在站工作经历视同设站企业高管任职经历,予以优先支持。

  87、请问南京在降低高层次人才初创企业成本方面,有什么政策措施吗?

  答:我们对入选高层次创业人才引进计划的项目给予50—150万元创业启动资金、三年免租金100m2创业场所和100m2人才公寓的扶持。同时,对入选人才所创企业自获利年度起,三年内对本市经济贡献全部奖励人才初创企业。对通过评价的科技型中小企业,根据企业研发费用情况,给予最高10%普惠奖励。

  二、产业科技高层次人才等其他人才政策问答

  88、我积极参与了南京的新型研发机构建设发展,我可以享受哪些优惠政策?

  答:新型研发机构中,顶尖人才可以享受“顶尖人才顶级支持”政策,机构负责人可以参照创业南京的“创新型企业家”享受同等扶持。对机构的技术团队领军人才、管理团队核心成员,只要全职在岗满3年、且薪资收入超过50万元,将根据对本市经济贡献,实行一定比例的奖励。

  89、请问还有哪些产业科技高层次人才可以享受优惠政策?

  答:高新技术企业中的技术团队领军人才、管理团队核心成员,全职在岗满3年、且薪资收入超过50万元的;为本市企业开展技术转移转化、人才猎头等中介服务的技术经理人、人才经纪人,且上一年度获取本市企业中介服务应纳税薪金和劳务报酬超过50万元的,都将根据对本市经济贡献,实行一定比例的奖励。

  90、我是天使投资人,在南京投资科技产业项目,除了投资奖励和风险补偿,对我个人还有什么奖补政策?

  答:符合《国家财政部、国家税务总局〈关于创业投资企业和天使投资个人有关税收试点政策的通知〉》对“天使投资个人”的定义要求,采取股权投资方式直接投资于本市初创科技型企业满2年,且上一年度在全国或区域性股权交易市场获得相关股权转让增值部分超过50万元,按照其对初创科技型企业投资额的4.5%进行奖补。

  91、请问对产业科技高层次人才的奖励要怎么申请办理?

  答:科技产业高层次人才经济贡献奖励实行网上申请、不见面审批,每年4月1日—4月30日期间在线集中受理申请,人才只要登录网上申报平台,按要求提交申报所需要的相关素材即可。对于审核通过,公示无异议的,相关经济奖励将直接拨付到人才个人账户。

  92、“345”海外高层次人才引进计划主要包括哪几部分?

  答:“345计划”包括3个子计划,分别是急需紧缺外国专家引进计划(又称“3计划”),海外高端创新团队集聚计划(又称“4计划”),以及海外专家工作室柔性引才计划(又称“5计划”)。

  93、“345”海外高层次人才引进计划适合哪些单位申报?

  答:市属高校、科研院所、医疗机构等事业单位,以及我市依法参加社会保险并独立纳税的,属中方控股(占股51%以上)的新型研发机构及各类企业可申报“3计划”和“5计划”。其中,“4计划”的用人单位应为我市企业,且还应符合属中方控股(占股51%以上),依法参加社会保险并独立纳税;所属产业领域应符合“4+4+1”主导产业;市级以上新型研发机构或高新技术企业或省级以上工程技术研究中心、企业技术中心、工程研究中心(工程实验室)。企业为创新团队配套的项目经费应不低于市、区(园区)财政资助总额。

  94、我是美国人,曾在美国某大学任职教授,刚加入南京市第一医院工作,请问能申请哪一个计划?

  答:如果您计划长期在国内工作了,建议您申报“3计划”,具备条件为外国国籍,并取得博士学位;原则上不超过55周岁,特别优秀的,可适当放宽,引进后能在用人单位连续工作三年,每年累计不少于6个月。申报前在我市工作不超过1年等。如果您只是和第一医院短期合作,可以申报“5计划”,具备条件就相对简单了,只要达到一定的服务时间,具有较高的能力水平,承担的项目应符合先进制造业、现代服务业和未来产业等我市“4+4+1”主导产业领域。在科研创新和技术攻关、成果转化和推广应用、人才培养等方面,能为工作室做出比较显著的社会效益和经济效益即可。

  95、我们是一家高新技术企业,想从国外引进一个团队开展项目研发工作,如果想申报“4计划”,团队应具有什么条件?

  答:创新团队由团队带头人和核心成员组成,人数不少于3人,其中,带头人须在国(境)外取得博士学位,年龄原则上不超过65周岁。核心成员中至少有1人在国(境)外取得硕士及以上学位,核心成员不超过55周岁。应为我市企业新近引进,申报时已到岗并应与企业签订不少于项目实施周期的正式劳动合同,且依法缴纳社会保险和个人所得税。原则上团队带头人每年在企业工作时间应累计不少于9个月,核心成员应不少于6个月。团队成员所从事的研究领域符合我市“4+4+1”主导产业领域,项目实施周期原则上不超过5年。团队成员还应具备以下条件之一:1、在国内外著名高校、科研院所担任相当于副教授及以上职务的专家学者。2、在国内外知名企业担任中级及以上职务的专业技术人才和经营管理人才。3、拥有国际先进或国内领先的自主知识产权成果,且精通相关产业领域和国际规则的高层次人才。

  96、我们单位经常会引进一些外国人才来进行短期项目合作,是不是符合“5计划”申报条件。

  答:首先,您的单位需符合挂牌海外专家工作室的条件,每年引才不低于10人次。其次,引进的外国人才应遵守中国的法律法规,具有较高的能力水平,承担的项目应符合先进制造业、现代服务业和未来产业等我市“4+4+1”主导产业领域。在科研创新和技术攻关、成果转化和推广应用、人才培养等方面,能为工作室做出比较显著的社会效益和经济效益,每年引进的外国人才累计工作时间不少于6个月。

  97、“345”海外高层次人才引进计划如何申报?

  答:“345计划”实施常年申报,集中评审。用人单位按申报公告要求准备相关材料,高校、科研院所、医疗机构等事业单位,报业务主管部门审核后报市专项办,新型研发机构、企业按属地原则报所江北新区、所在区人才主管部门,经江北新区、所在区人才主管部门审核后报市专项办,市专项办会同相关部门对申报材料进行审查,并委托第三方机构进行评审后,确定资助人员名单报市人才办。

  98、如果入选了“345”海外高层次人才引进计划,可以享受哪些政策?

  答:对用人单位而言,视海外高层次人才的服务时间和绩效,可享受最高500万元的引才补贴,其中,对引进急需紧缺外国专家的,给予用人单位最长3年,每年每人最高60万元的引才补贴,用于支付外国专家的工薪、绩效奖金及用人单位为外国专家购买的商业保险;对引进海外高端创新团队的用人单位,按项目进度给予用人单位500万元项目资助,按到岗资助、中期评估、结题验收4:4:2的比例分期拨付;对挂牌成立的海外专家工作室,根据研究方向、产业性质、实际投入和交流规模,择优给予用人单位30万元启动经费。对工作室柔性引进的外国人才,参照国家引进外国人才项目支持政策,据实给予每人每年最高10万元、用人单位每年最高30万元的柔性引才经费,用于外国人才生活津贴、国际旅费补贴等经费,经费补贴时限最高可达3年。

  三、大学生相关政策问答

  99、政府为什么要对毕业生开展见习提供扶持?

  答:为深入贯彻党的十九大提出的就业优先战略和更加积极的就业政策,大力扶持未就业高校毕业生实现就业创业,把做好就业创业见习工作作为吸引高校毕业生留宁就业创业的重要抓手和有力举措,帮助他们提高职业技能水平,增强市场就业竞争能力。

  100、了解见习有哪些政策文件?

  答:2004年起,对我市未就业大中专毕业生等青年试行就业见习培训和职业资格培训计划。2017年,根据《南京市人民政府关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的实施意见》(宁政发〔2017〕243号)、《关于印发〈江苏省省级高校毕业生就业见习基地管理办法〉的通知》(苏人社发〔2016〕90号)等精神,南京市人社局和南京市财政局联合发文《关于做好我市未就业高校毕业生见习工作的实施意见》(宁人社〔2017〕260号),对见习工作进一步规范管理和严格要求。

  101、毕业生通过什么渠道可以了解见习的相关信息?

  答:市人社局对高校毕业生见习工作的相关信息及动态,会及时通过南京地区相关媒体向社会发布,同时在南京人力资源和社会保障网(http://www.njhrss.gov.cn/)上发布,毕业生可上网查询,也可到各级人社部门电话或现场咨询。

  102、符合什么条件可以参加就业见习?

  答:就业见习的对象是离毕业时间不足3个月尚未落实工作单位的及毕业后两年内未就业的本市户籍高校学生和毕业生(含通过教育部相关机构学历学位认证且毕业后2年内未就业的留学回国人员)。

  103、符合什么条件可以参加创业见习?

  答:离毕业时间不足6个月尚未落实工作单位的及毕业后两年内未就业的高校学生和毕业生(含港澳台大学生和通过教育部相关机构学历学位认证且毕业后2年内未就业的留学回国人员),且领取《南京青年大学生创业证》和在本市注册登记工商营业执照、民办非企业许可证等初次创业的人员。

  104、符合条件的毕业生如何参加见习?

  答:区人社部门、见习单位(基地)、见习服务机构均可接受报名,学员应提供身份证或劳动保障卡复印件,创业见习对象还需提交《南京青年大学生创业证》、营业执照复印件等材料。

  申请参加见习的途径有三种:(1)自行对接。毕业生本人与各见习基地(单位)自行对接;(2)集中对接。通过参加“高校毕业生见习对接会”、“见习基地(单位)校园行”等活动)进行对接;(3)登记推荐。有就业见习意愿,且满足条件的毕业生可到区人社部门或见习服务机构登记,接收推荐见习。

  105、参加见习需不需要交费?

  答:见习是政府出资向社会购买培训成果而举办的旨在提高未就业毕业生职业技能水平,增强其市场就业竞争能力,尽快帮助毕业生实现就业的培训,参与见习的毕业生个人是不交任何费用的,同时所有参与见习的毕业生在培训期间,享受政府每月给予的生活费补贴。

  106、见习期间的生活补贴是多少?

  答:按当年南京市最低工资标准70%的比例支付学员见习期间生活费补贴。如2017年南京市最低工资标准是1890元,见习学员在见习期间每月生活费补贴就是1134元。

  107、见习学员在见习期间是否有保险?

  答:为了保障各位见习学员的人身安全,对每位参与见习培训的学员在见习期间由政府补贴提供见习期综合保险,学员享受“意外伤害保险”,保额为5元/人/月。

  108、见习的期限是多长时间?

  答:见习期限为3—6个月,其中,就业见习期限一般为3个月,创业见习期限一般为6个月。

  109、就业见习培训期间毕业生与企业间是何关系?

  答:参训就业见习的学员与见习单位之间不建立劳动关系,在见习实施前由见习服务机构(见习基地)、见习单位与见习学员签订见习协议。在见习期间各方按照协议要求,认真履行职责,完成各自的见习任务。

  110、就业见习结束后,如何就业?

  答:见习结束后,见习单位若有用工需求,应优先录用优秀的见习学员就业,未被录用的见习学员可自行也可在见习服务机构帮助下通过市场就业。

  111、见习学员在见习期间是否可以自行中断见习?

  答:学员在见习培训期间,应按照就业见习培训计划要求,认真完成岗位培训任务,服从见习单位管理,学员无正当理由,见习期未满不得提前中止见习。

  112、见习学员在见习期间中途退出如何处理?

  答:如学员主动退出见习,应在3日内向见习单位(见习基地)和中介服务机构提出申请并说明情况,确保及时停止享受相应生活费补贴。

  113、见习期间单位是否有权终止学员的见习?

  答:学员见习期间,见习单位应全面履行协议,见习单位不得随意解除与见习学员的见习关系,若因生产等原因可根据学员专业和企业发展重新调整见习岗位。单位出现违规并拒不改正者,市人社局将取消其参与就业见习资格。

  114、如何保证见习效果?

  答:市、区人社部门将与参与见习培训计划的见习服务机构、见习单位(基地)一起,制定详细的培训计划,编写职位说明书,落实带教措施。学员到达见习岗位之前,将统一接受公共课培训,传授职业道德、社会角色转变、工作理念、求职方法和技巧等内容。在见习期限内,人社部门将定期对见习单位和见习学员进行回访,实施全程跟踪管理。见习培训结束后,见习单位和见习学员将进行互评,出具评估报告。采取这些措施的目的,是为了保证见习培训的效果。

  115、见习学员生活费补贴如何领取?

  答:见习生活费补贴实行按月结算、次月拨付的办法,由见习单位(基地)、见习服务机构集中申报并向区人社部门提交相关申请材料,区级初审后生成费用,由市人社部门审核汇总,上报财政局核定后,直接拨付至见习学员个人市民卡的银行账户。

  116、青年大学生开业补贴的申请条件和补贴标准是什么?

  答:青年大学生在我市实现首次创业,领取营业执照后,给予一次性2000元的开业补贴;

  117、创业成功奖励和带动就业奖励的标准是多少,如何申请?

  答:青年大学生在我市实现首次创业,正常经营纳税6个月以上的,给予一次性4000元的创业成功奖励;吸纳本市户籍失业人员就业,签订1年以上劳动合同并缴纳社会保险的,按吸纳就业人数给予每人2000元的一次性带动就业补贴。申请人可在创业实体注册所在区人社部门申请。

  118、青年大学生优秀项目遴选资助申报方法是什么?

  答:符合条件的青年大学生,有符合南京产业发展方向,具有良好市场前景的项目,具备我市政府天使基金投资条件可申请青年大学生优秀项目遴选资助,通过南京市人力资源和社会保障局官网(www.njhrss.gov.cn)专题专栏-人才服务平台-“公共创业服务”进行网上申报,提交项目核心成员身份证明材料、创业项目计划书。

  119、青年大学生融资配套标准是什么?

  答:青年大学生初创项目3年内获得风险投资的,可按单个项目融资总额的10%、最高不超过30万元给予配套支持。

  120、2018年“赢在南京”青年大学生创业大赛暨“互联网+”科技创业大赛何时举办?

  答:第六届“赢在南京”青年大学生创业大赛暨“互联网+”科技创业大赛于2018年3月—9月进行。可通过南京市人力资源和社会保障局官网(www.njhrss.gov.cn)专题专栏-人才服务平台-“公共创业服务”报名参赛。

  121、什么是外地高校毕业生来宁面试补贴?

  答:对非市域范围全日制普通高校(含海外留学)的应届答:毕业生(含港澳台毕业生)来我市市域范围内登记注册的各类企业、民办非企业单位和社会团体求职面试的,经核定给予当年每人1000元的一次性面试(交通和住宿)补贴。

  122、高校毕业生住房租赁补贴政策是什么?

  答:研究生以上学历及40周岁以下的本科学历人才和技术、技能型人才办理落户手续后,可申请享受相应的住房政策。全日制普通高校(含海外留学)毕业并取得学士及以上学位的毕业生(含港澳台毕业生),全日制职业院校毕业并取得高级工及以上职业资格证书的毕业生,在本市就业创业并缴纳企业职工养老保险且无住房的(或与父母共有家庭唯一一套住房),最长可申领3年住房租赁补贴,其中学士(含高级工及以上)每人每月600元,硕士每人每月800元,博士每人每月1000元。符合条件的可申购共有产权房。

  123、企业申报博站的流程是什么?

  答:(1)企业向所在区人社部门或园区科技人才部门提交申报材料;

  (2)区(园区)审核同意后,将申报材料报市人社局;

  (3)市人社局组织专家对申报企业开展评议,申报市级“准博站”的企业通过评议后下发批准设站通知,申报国家级博站、省级博站的企业通过评议后,推荐上报省人社厅;

  (4)省级博站由省人社厅批准,国家级博站申报由省人社厅评议通过后上报人社部,由人社部评审审批。

  124、企业申请国家级博站的条件是什么?

  答:(1)具备独立法人资格,经营或运行状况良好;

  (2)具有一定规模,并具有专门的科技研究开发机构;

  (3)拥有高水平的研究队伍,具有创新理论和创新技术的博士后科研项目;

  (4)能为博士后研究人员提供较好的科研条件和必要的生活条件。

  125、企业申请省级博站的条件是什么?

  答:(1)具备独立法人资格,有较强的经济实力和较好的经济效益,最近两年连续盈利。其中,研发型单位的上一年度末净资产值应当不低于800万元,产业型单位的上一年度末净资产值应当不低于2000万元;

  (2)具有专门的研究与开发机构。研发机构应具备必要的检测、分析、测试手段和实验设备,且设备原值不低于500万元,已取得2项以上具有自主知识产权的科技成果;

  (3)拥有较高水平的研究开发团队,能提出理论创新、技术领先的博士后科研项目。专职研发人员数量应在10人以上;

  (4)能为博士后人员提供较好的科研条件和必要的生活条件。

  126、企业申请市级“准博站”的条件是什么?

  答:对暂未设立国家级博站、省级博站的企业,可向南京市人社局申请设立市级“准博站”,且应具备以下条件:

  (1)在南京地区注册,具备独立法人资格,有较强的经济实力和较好的经济效益,最近两年连续盈利,企业上一年度末净资产值不低于1000万元;

  (2)具有专门的研发机构,研发机构具备必要的实验设备,且设备原值不低于500万元,已取得2项以上具有自主知识产权的科技成果;

  (3)拥有较高水平的研究开发团队,能开展技术领先、具有市场前景的博士科研项目,专职研发人员数量应在10人以上;

  (4)能为博士人员提供较好的科研条件和必要的生活条件。

  127、企业申请设立各级博站,能获得什么资助?

  答:新入选国家级或省级博站的企业,分别给予60万元、20万元资助,新入选博站分站的企业,给予10万元资助,入选市级“准博站”的企业,给予5万元资助。

  128、企业博站升级的,能拿到多少资助?

  答:企业博站升级的,按高一级的资助标准补齐差额。

  129、企业国家级、省级博站引进一名博士后,能拿到多少资助?

  答:企业博站每新招收一名博士后,资助企业科研经费2万元。

  130、企业国家级、省级博站引进博士后进站资助申报条件是什么?

  答:(1)申报单位为企业国家级博站(含分站)、省级博站(含分站);

  (2)申报单位新招收博士后研究人员。

  131、申请企业国家级、省级博站博士后进站资助,须提交什么材料?

  答:(1)博士后进站审核表及批文(复印件1份,原件备查);

  (2)博士毕业学历学位证明(复印件1份,原件备查);

  (3)企业、高校流动站、博士后三方联合培养协议(复印件1份,原件备查)。

  132、市级“准博站”引进博士进站,能获得多少资助?

  答:每新引进一名符合条件的博士,资助企业科研经费2万元。

  133、市级“准博站”博士进站资助申报条件是什么?

  答:(1)申报单位为市级“准博站”;

  (2)申报单位新引进全职博士,且企业、博士与高校三方签订两年以上产学研合作协议。

  134、申请市级“准博站”博士进站资助,须提交什么材料?

  答:(1)劳动合同及社保缴纳证明(复印件1份,原件备查);

  (2)博士毕业学历学位证明(复印件1份,原件备查);

  (3)企业、高校、博士三方签订的产学研合作协议(复印件1份,原件备查)。

  135、博士生导师引荐外籍博士后进企业博站,能拿到多少资助?

  答:每引荐一名给予2万元荐才奖励。

  136、引荐外籍博士后进站荐才奖励申报条件是什么?

  答:(1)申报单位为企业国家级博站(含分站)或省级博站(含分站);

  (2)外籍博士后被引荐进站;

  (3)荐才人员是博士生导师。

  137、申请引荐外籍博士后进站荐才奖励,须提交什么材料?

  答:(1)博士生导师职务及个人身份证明(复印件1份,原件备查);

  (2)博士生导师引荐外籍博士后相关证明材料(复印件1份,原件备查);

  (3)博士后进站审核表及批文(复印件1份,原件备查);

  (4)博士毕业学历学位证明(复印件1份,原件备查);

  (5)博士后个人外籍身份证明(复印件1份,原件备查)。

  138、企业国家级、省级博站全职在站博士后能拿到多少生活补贴?

  答:在站每满1年给予5万元生活补贴,最长支持2年。

  139、国家级、省级博站全职在站博士后生活补贴申报条件是什么?

  答:(1)申报单位是企业国家级博站(含分站)、省级博站(含分站);

  (2)申报单位引进全职博士后;

  (3)全职博士后在申报单位工作已满1年。

  140、申请国家级、省级博站全职在站博士后生活补贴,须提交什么材料?

  答:(1)劳动合同及社保缴纳证明(复印件1份,原件备查)

  (2)博士后进站审核表及批文(复印件1份,原件备查)

  (3)博士毕业学历学位证明(复印件1份,原件备查)

  (4)企业、高校流动站、博士后三方联合培养协议(复印件1份,原件备查)

  141、市级“准博站”进站博士能拿到多少生活补贴?

  答:在企业工作每满1年给予进站博士5万元生活补贴,最长支持2年。

  142、市级“准博站”新进站博士生活补贴申报条件是什么?

  答:(1)申报单位为市级“准博站”;

  (2)申报单位新引进全职博士,且申报单位、博士与高校三方签订两年以上产学研合作协议并实际开展研究工作;

  (3)全职博士在申报单位工作满1年。

  143、申请市级“准博站”新进站博士生活补贴,须提交什么材料?

  答:(1)劳动合同及社保缴纳证明(复印件1份,原件备查);

  (2)博士毕业学历学位证明(复印件1份,原件备查);

  (3)企业、高校、博士三方签订的产学研合作协议(复印件1份,原件备查)。

  144、市级“准博站”博士进站资助、博士在站生活补贴、博士人才安居租赁补贴可享受几年?

  答:市级“准博站”设站三年内未升级成为国家级或省级博站的,不再享受博士进站资助、博士在站生活补贴、博士人才安居租赁补贴等政策待遇。

  145、企业在站博士后出国(境)参加国际性会议或学术交流,能拿到多少补贴?

  答:企业博站在站博士后出国(境)参加亚洲地区国际性会议或学术交流的,给予2万元补贴;参加亚洲地区以外国际性会议或学术交流的,给予4万元补贴。

  146、博士后国际会议和学术交流资助申报条件是什么?

  答:(1)申报单位为企业国家级博站(含分站)、省级博站(含分站);

  (2)在站博士后出国(境)参加国际性会议或学术交流。

  147、申请博士后国际会议和学术交流资助,须提交什么材料?

  答:(1)国际性会议或学术交流邀请函(复印件1份,原件备查);

  (2)往返交通凭证、护照及出入境记录(复印件1份,原件备查);

  (3)博士后进站审核表及批文(复印件1份,原件备查);

  (4)论文收录证明、活动现场照片等(复印件1份,原件备查);

  (5)学术活动总结报告(原件1份)。

  148、企业在站博士后获多项国家级、省级博士后项目资助的,资助额度怎么计算?

  答:给予3万元科研资助/项目的配套资助,资助额度按项目累计计算。

  149、国家、省级博士后项目资助申报条件是什么?

  答:(1)申报单位为企业国家级博站(含分站)、省级博站(含分站);

  (2)在站博士后获国家级、省级博士后资助。

  150、申请国家、省级博士后项目资助,须提交什么材料?

  答:(1)国家、省级博士后资助文件批复(复印件1份,原件备查)

  (2)博士后进站审核表及批文(复印件1份,原件备查)

  151、企业获评优秀博站的,能拿到多少资助?

  答:对评估优秀的国家级博站、省级博站企业给予10万元奖励。

  四、生活服务配套问答

  152、请问哪些人才可以申请直接在南京落户?

  答:研究生以上学历及40岁以下的本科学历人才,凭毕业证书办理落户手续;技术、技能型人才,凭高级工及以上职业资格证书办理落户手续。

  153、需要怎么办理?

  答:近期下发《关于外籍高校毕业生来宁就业创业办理工作许可有关事项的通知》,开通受理窗口,启动办证工作;3月1日,制定出台并正式向社会发布《南京市人才落户办法的实施细则》,启动“先落户、后就业”办理工作。

  154、什么是人才安居?

  答:人才安居是指政府通过出台优惠政策,筹措房源和资金,以提供政策性住房、发放补贴等方式,满足人才在宁发展住房需求的政策举措,促进企业做大、做强、做精、做优。

  155、人才安居政策的企业适用范围有哪些?

  答:一是符合我市确定的7大类14个领域战略性新兴产业的规模以上重点企业和重点软件企业。

  二是符合我市确定的现代服务业规模以上重点企业。

  三是经认定的符合我市传统制造业向先进制造业转型升级的规模以上重点企业。

  四是经认定的符合我市传统服务业向现代服务业转型升级的规模以上重点企业。

  五是“创业南京”英才计划等重点人才工程的企业。

  六是经认定的科技含量高、产业带动性强的重点创业创新型平台类、研发类、总部类、引领类企业。

  七是经认定的符合《南京市鼓励投资新兴产业门类及布局目录》的重点新引进企业。

  八是经认定的符合《南京市鼓励投资服务业门类及布局目录》的重点新引进企业。

  九是经认定的重点新设跨国公司地区总部及功能性机构。

  156、新创办的企业可否享受人才安居政策?

  答:人才安居政策鼓励创新创业,新创办的企业符合我市产业发展方向,属于《南京市人才安居办法适用企业范围》中的,即可申请。

  157、安居方式有哪些?

  答:人才安居方式有共有产权房、人才公寓、公共租赁住房和购房补贴、租赁补贴,以及享受公积金扶持。

  158、享受安居政策的人才的类别有哪些?

  答:人才类别分为A到F六类。其中:

  A类人才是指国际国内顶尖人才;

  B类人才主要以省333工程第一层次培养对象为参照;

  C类人才主要以省有突出贡献的中青年专家为参照;

  D类人才主要以正高级专业技术资格为参照;

  E类人才主要以高级专业技术资格为参照基准;

  F类人才主要以中初级专业技术资格为参照基准。

  通过项目合作引进的A、B、C类人才,也能通过评审的方式,参照享受安居政策。

  159、我是A\B\C类高层次人才,我具体可以享受什么样的安居政策?

  答:A类人才可以在本市选择申购不低于200平方米的共有产权房、免费租赁200平方米的人才公寓、申领不少于300万元购房补贴或是领取租房补贴。

  B类人才可以在本市选择申购不低于150平方米的共有产权房、免费租赁150平方米的人才公寓、申领不少于200万元购房补贴或是领取每月7500元租房补贴。

  C类人才可以在本市选择申购不低于120平方米的共有产权房、免费租赁120平方米的人才公寓、申领不少于170万元购房补贴或是领取每月6000元租房补贴。

  对于A\B\C类高层次人才,提取住房公积金支付房租的标准放宽为现有标准的2倍,购买自住房,贷款额度最高可放宽到现有标准的4倍。

  160、大学生可以享受到什么样的安居政策

  答:将大学生租房补贴的期限由两年延长至3年,学士和高级工每个月领取600元、硕士每个月领取800元、博士每个月领取1000元租房补贴。通过企业申请租赁补贴,享受政策期限最长5年。

  161、外国人才或是有海外背景的相关人才,来宁生活可以享受哪些相关生活配套?

  答:目前正在制定国际社区建设规划,配备和接轨国际化的人才公寓和教育、医疗机构,满足海外高层次人才居住、健康和子女入学需求。